Biathlon | Ski nordique : le programme complet de la semaine | Magazine nordique | #1 Biathlon

Biathlon | Ski nordique : les dernières aventures avant Pékin

En cette troisième semaine de 2022, Les épreuves nordiques se poursuivent à quelques jours du grand départ des JO de Pékin 2022. Si les Coupes du monde de ski de fond et de combiné nordique à planique (Slovénie) supprimé, Les biathlètes se verront du côté d’Antholzen Italie, où les gens, les relais et les grosses startups sont stationnés sur la plateforme.

Dans le même temps, le Championnats d’Europe juniors de Pokljuka (Slovénie) à inclure.

Justine Braisaz-Bouchet (FRA), Julia Simon (FRA)-Manzoni/NordicFocus

Dans nordique pour le skiLe résultat de Championnat du monde de Lillehammer (Norvège), avec de nouveaux temps de médaille non Benjamin Daviet un Anthony Chalençon, etre fait. Dans lele skika coupe du monde humaine là et Titisee-Neustadt (Allemagne) le bol de terre Etre prêt Innsbruck (Autriche) et Circuit de Samsé je Courchevel (Savoie). Dans Nordique ajoutécela comme bol de terre là et Klingenthal (Allemagne).

Du côté de jeûneka Classiques de ski O Visma continuer en Suisse avec Par Diagonelle Par le temps Na Hui Nanika Montagnes nordiques ou la Naviguer dans le Queyras est à l’ordre du jour. Enfin, Oberstdorf (Allemagne) pour accueillir un nouveau niveau deNourriture Nourriture.

Le programme complet du wiki nordique

mardi 18 janvier

  • 09h00 – Ski de fondChampionnat du monde – Lillehammer (Norvège) : 15 km/18 km FT simple dames et messieurs
  • 11h20 – Ski de fondChampionnats du monde – Lillehammer (Norvège) : 20 km FT longue distance hommes debout et les yeux.
  • 13h45 – Ski de fondChampionnats du Monde – Lillehammer (Norvège) : Long 15 km FT femmes debout et face.
  • 17h10 – jeûneCoupe de Finlande – Vantaa (Finlande) : Tous les 5 km CT femmes
  • 18h00 – jeûneCoupe de Finlande – Vantaa (Finlande) : Chaque 10 km CT hommes

mercredi 19 janvier

  • 10h30 – BiathlonChampionnats d’Europe Juniors – Pokljuka (Slovénie) : Simples Femmes
  • 14h00 – BiathlonChampionnats d’Europe Juniors – Pokljuka (Slovénie) : Simples Femmes

jeudi 20 janvier

  • 9h30 du matin – Pour le biathlonChampionnat du monde – Lillehammer (Norvège) : hommes et femmes 12,5 km poids corporel chacun.
  • 10h30 – BiathlonChampionnats d’Europe Juniors – Pokljuka (Slovénie) : Un match
  • 12h00 – Pour le biathlonChampionnats du monde – Lillehammer (Norvège) : 12,5 km hommes et femmes chacun
  • 14h00 – Biathlon‘Championnats d’Europe Junior – Pokljuka (Slovénie) : Relais Mixte
  • 14h15 – BiathlonCoupe du Monde – Antholz (Italie) : Simples Hommes
  • 14h15 – Pour le biathlonChampionnats du monde – Lillehammer (Norvège) : 12,5 km hommes et femmes chacun

vendredi 21 janvier

  • 10h30 – Lélé skiCoupe continentale – Innsbruck (Autriche) : Compétition simple dames HS128
  • 10h30 – Nordique ajoutéContinental Cup – Klingenthal (Allemagne) : compétition de flyski HS140 pour hommes
  • 14h15 – BiathlonCoupe du monde – Antholz (Italie) : simple dames
  • 15:00 – Nordique ajoutéCoupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Course-poursuite 5 km FT messieurs.
  • 15h50 – Lélé skiCoupe du monde-Titisee-Neustadt (Allemagne) : HS142 options hommes

samedi 22 janvier

  • 8h55 – jeûneVisma Ski Classics – Zuoz (Suisse) : La Diagonela 55 km CT masculin
  • 8h55 – jeûneVisma Ski Classics – Zuoz (Suisse) : La Diagonela 55 km CT femmes.
  • 9h30 du matin – jeûneOPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Qualifications sprint CT pour seniors et jeunes femmes.
  • 9h45 – Lélé skiCoupe continentale – Innsbruck (Autriche) : Compétition simple dames HS128
  • 10:00 du matin – Nordique ajoutéContinental Cup – Klingenthal (Allemagne) : compétition de flyski HS140 pour hommes
  • 10:00 du matin – Ski de fondChampionnats du monde – Lillehammer (Norvège) : qualifications sprint CT hommes et femmes assis, debout, aveugle.
  • 10:00 du matin – jeûneCourses populaires – Le Markstein (Vosges) : La Nordique des Crêtes 21 km CT
  • 10h30 – BiathlonChampionnats d’Europe Juniors – Pokljuka (Slovénie) : Sprint Femmes
  • 11:00 – jeûneOPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Finales sprint CT seniors et jeunes femmes.
  • 11:00 – jeûneCourses populaires – Les Moussières (Jura) : Les Belles Combes 13 et 30 km FT
  • 12h00 – Ski de fondChampionnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Les phases finales, scanners avec hommes et femmes assis, debout, face contre terre.
  • 12h50 – BiathlonCoupe du Monde – Antholz (Italie) : Major partant hommes
  • 13h00 – Nordique ajoutéCoupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Course terrestre 10 km FT hommes.
  • 13h30 – jeûneCoupe OPA -Oberstdorf (Allemagne) : Qualifications sprint CT Hommes et Junior
  • 14h00 – Biathlon‘Championnats d’Europe Junior – Pokljuka (Slovénie) : Sprint Hommes
  • 14h00 – Lélé skiContinental Cup-Innsbruck (Autriche) : Concours multiple HS128 hommes
  • 15:00 – jeûneOPA Cup -Oberstdorf (Allemagne) : finales sprint hommes et junior CT
  • 15:00 – BiathlonCoupe du Monde – Antholz (Italie) : Relais Femmes
  • 16h15 – Lélé skiCoupe du Monde – Titisee -Neustadt (Allemagne) : Tournoi simple messieurs HS142

dimanche 23 janvier

  • 09h00 – jeûneOPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Grand départ du 15 km FT jeunes femmes.
  • 9h30 du matin – jeûneCourses populaires/Marathon Ski Tour – Le Markstein (Vosges) : La Nordique des Crêtes 42 km FT
  • 9h45 – jeûneCoupe OPA – Oberstdorf (Allemagne) : départ senior 15 km FT senior.
  • 10:00 du matin – jeûneCourses populaires – Le Markstein (Vosges) : La Nordique des Crêtes 21 km FT
  • 10:00 du matin – Ski de fondChampion du monde – Lillehammer (Norvège) : relais combiné 4 × 2,5 km
  • 10:00 du matin – Lélé skiContinental Cup-Innsbruck (Autriche) : Concours multiple HS128 hommes
  • 10:00 du matin – Nordique ajoutéContinental Cup – Klingenthal (Allemagne) : compétition de flyski HS140 pour hommes
  • 10:00 du matin – jeûneMarathon Ski Tour/Visma Ski Classics Challengers – Les Moussières (Jura) : Les Belles Combes 23 et 42 km CT
  • 10h15 – Lélé skiSamse National Tour – Courchevel (Savoie) : Compétitions HS96 hommes et femmes
  • 10h30 – BiathlonChampionnats d’Europe Jeunes – Pokljuka (Slovénie) : Recherche Femmes
  • 11:00 – jeûneOPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Départ 30 km FT jeunes hommes.
  • 12h00 – Ski de fondChampionnats du monde – Lillehammer (Norvège) : 4 × 2,5 km espace libre
  • 12h10 – BiathlonCoupe du Monde – Antholz (Italie) : Le match masculin
  • 12h30 – jeûneOPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : départ sénior 30 km FT hommes.
  • 13h15 – Nordique ajoutéCoupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Course terrestre 10 km FT hommes.
  • 14h00 – Biathlon‘Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) :’ Imi Kane
  • 14h30 – Lélé skiCoupe du monde-Titisee-Neustadt (Allemagne) : HS142 options hommes
  • 15h15 – BiathlonCoupe du monde – Antholz (Italie) : les meilleures partantes féminines
  • 16h00 – Lélé skiCoupe du Monde – Titisee -Neustadt (Allemagne) : Tournoi simple messieurs HS142
  • jeûneCourse Populaire-L’Echalp (Hautes-Alpes) : Excursion dans le Queyras 15 km FT

Les cinq dernières nouvelles

L’article continue sous publication

Leave a Comment

%d bloggers like this: