Le programme nordique combiné, ski et randonnée

NA PALELU ALOHA 2022
Pékin (Chine) du 4 au 20 février (heure française)

Groupe nordique (pas d’épreuves féminines)
mercredi 9 février
Une pente normale, saut à ski
>>> Ryota Yamamoto (JAP) s’est engagé pour l’excellente performance, Matteo Baud (FRA) 12e, Laurent Muhlethaler (FRA) 21, Gaël Blondeau (FRA) 30e, Antoine Gérard (FRA) il a été aboli.
10 km, terrain défriché
dernière position
1- Vinzenz Geiger (GER) 25 :07.7
2- Joergen Graabak (NOR) (+0,8)
3- Lucas Greiderer (AUT) (+6,6)
4- Johannes Lamparter (AUT) (+9,0)
5- Johannes Rydzek (ALL) (+21.8′)

18- Matteo Baud (FRA) (+2 : 01,3)
28- Laurent Muhlethaler (FRA) (+3 : 18,9)
31- Gaël Blondeau (FRA) (+3 : 35,6)
Le

mardi 15 février
Grandes collines chacune, ski
>>> Matteo Baud, le premier Français, trône à la 16ème place, le Norvégien Jarl Magnus Riiber en tête du chrono.
10 km, terrain défriché
1- Joergen Graabak (NOR)
2- Jens Luraas Oftebro (NOR) ma 0 ”4
3- Akito Watabe (JAP) ma 0’’6
4- Manuel Faisst (GER) avec 3”3
5- Lukas Greiderer (AUT) avec 11”8

14- Antoine Gérard (FRA) et 1’39″1

jeudi 17 février
Super compagnie, ski
1- Autriche : 475,4 points
2- Norvège : 469,4 points (8 secondes après l’Autriche dans l’épreuve de ski de fond)
3- Allemagne : 467 points (11 secondes)
4- Japon : 466,6 points (12 secondes)
5- France : 410 points (1’27 de retard)

12h00 : 4×5 km par société, défrichement

Lélé ski
samedi 5 février
Pile normale d’hommes, qualifications

Pile standard pour les femmes, tour 1
Velours normal pour femme, dos rond
1-
Ursa Bogataj (SLO) : 239 points
2- Katharina Althaus (ALL): 236.8pts
3- Nika Kriznar (SLO) : 232pts
4- Sara Takanashi (JAP) : 224.1pts
5- Ema Klinec (SLO) : 215.4pts
Le
11- Joséphine Pagnier (FRA): 179.5pts
Le

dimanche 6 février
Les mâles s’entassent généralement, environ 1
Velours normal pour homme, dos rond
1- Ryoyu Kobayashi (JAP) : 275 points
2- Manuel Fettner (AUT): 270,8 points
3- David Kubacki (POL) : 265,9 points
4- Peter Prevc (SLO) : 265,4 points
5- Evgeny Klimov (RUS) : 261,5 points
Le

Lundi 7 février
Réunion d’entreprise, tour 1
Partis unis, dos rond
1- Slovénie : 1001,5 points
2- Russie : 890,3 points
3- Personnes : 844,6 points
4- Japon : 836,3 points
5- Autriche : 818,0 points

vendredi 11 février
12h00 : Beaucoup de qualifications individuelles

samedi 12 février
Beaucoup de monde, tour 1
Beaucoup de monde, à l’arrière
1- Marius Lindvik (NOR) : 296,1 points
2- Ryoyu Kobayashi (JAP) : 292,8 points
3- Karl Geiger (GER) : 281,3 points
4- Kamil Stoch (POL) : 277,2 points
5- Markus Eisenbichler (GER) : 275,7 points

lundi 14 février
Groupe masculin, environ 1
Photo homme, dos rond
1- Autriche, 942,7 points
2- Slovénie, 934,4
3- Allemagne, 922,9
4- Noréwai, 922.1
5- Japon, 882,8

jeûne
samedi 5 février
Skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes
1- Thérèse Johaug (NOR) en 44’13″7
2- Natalia Nepryaeva (RUS) et 30.2
3- Teresa Stadlober (AUT) avec 30,5
4- Carte Niskanen (FIN) ma 36 “1
5- Frida Karlsson (SUE) à 42,5

9- Delphine Claudel (FRA) mesure 1’17”8
38- Coralie Bentz (FRA) à 5’20”7

dimanche 6 février
Skiathlon 15 km + 15 km hommes
1- Alexander Bolshunov (RUS) à 1h16’09’’8
2- Denis Spitsov (RUS) mesure 1’11
3- Iivo Niskanen (FIN) et 2’00″2
4- Hans Christer Holund (NOR) à 2’30″9
5- Paal Golberg (NOR) à 2’52″5

dix- Clément Parisse (FRA) avec 3’57″2
14- Jules Lapierre (FRA) à 4’12
23- Maurice Manificat (FRA) avec 5’07″7

Partir planifier: Hugo Lapalus (FRA)

mardi 8 février
Hee hee gratuit pour les femmes

1- Jonna Sundling (SUE) 3’09″68
2- Maja Dahlqvist (SUE) +2″88
3- Jessie Diggins (États-Unis) +3 “16
4- Rosie Brennan (États-Unis) +4 “49
5- Nadine Faehndrich (SUI) +7″21

>>> Léna Quintin (FRA) – 31e – a terminé le tournoi

Talon pour hommes en cours d’exécution
1- Johannes Klaebo (NOR) à 2’58”06
2- Federico Pellegrino (ITA) avec 0”26
3- Alexandre Terentev (ROC) avec 1”31
4- Joni Maki (FIN) avec 2”12
5- Artem Maltsev (ROC) avec 3”59

>>> Lucas Chanavat (FRA) un Richard Jouve (FRA) terminé en demi-finale, Renaud Jay (FRA) réalisé au dernier trimestre

jeudi 10 février
femme normale 10k
1- Thérèse Johaug (NOR) et 28’06″3
2- Kerttu Niskanen (FIN) ma 0″4
3- Krista Parmakoski (FIN) ma 31″5
4- Natalia Nepryeva (RUS) avec 31″6
5- Katharina Henning (GER) ma 43 “4

40- Coralie Bentz (FRA) à 3’11”3
41- Melissa Gal (FRA) avec 3’19″4

vendredi 11 février
vieil homme de 15 km
1- Iivo Niskanen (FIN) et 37’54″8
2- Alexander Bolshunov (RUS) ma 23 “2
3- Johannes Klaebo (NOR) à 37″5
4- Hans Holund (NOR) à 49″8
5- Alexey Chervotkin (RUS) avec 56″9

7- Hugo Lapalus (FRA) avec 1’14″8
12- Maurice Manificat (FRA) avec 1’54″9
49- Richard Jouve (FRA) avec 4’01’’8

samedi 12 février
Le relais féminin 4x5km
1- La Russie mesure 53’41”0
2- L’Allemagne à 18”2
3- Suède et 20,7
4- La Finlande c’est 21”2
5- La Norvège à 28”8

12- Prévoyez à 5’22”9

dimanche 13 février
relais 4×10 km hommes
1- Russie avec 1h54’50″7
2- Norvège à 1’07″2
3- Prévoyez à 1’16″4
4- La Suède avec 2’09″7
5- L’Allemagne à 2’55″8

mercredi 16 février
Le sprint régulier par équipes féminines, demi-finales
Le sprint régulier par équipe hommes, demi-finales
Le sprint régulier de football féminin, le dernier mais non le moindre
1- Allemagne à 22’09″ 85
2- Suède ma 0 ″ 17
3- Russie ma 0 ″ 71
4- Finlande ma 3 ″ 86
5- Les États-Unis à 12″ 93
Le
dix- Planifier à 1’55″07

Le sprint régulier de football masculin, enfin et surtout
1- Norvège à 19’22″99
2- Finlande ma 2 “46
3- Russie et 4″29
4- Suède et 15″06
5- Le Canada à 22h31

7- Prévoyez avec 35″ 38

samedi 19 février
Les grands hommes du 30 km commencent
1- Alexander Bolshunov (RUS) à 1h11’32 7
2- Ivan Yakimushkin (RUS) avec 5 ″ 5
3- ʻO Simen Hegstad Krüger (NOR) à 19h00
4- Artem Maltsev (RUS) avec 10 ″ 7
5- Sjur Roethe (NOR) à 15″ 8
6- Denis Spitsov (RUS) avec 26 ″ 2
7- Clément Parisse (FRA) avec 28″ 8
8- Scott Patterson (États-Unis) avec 33 ″ 9
9- William Poromaa (SWE) à 56″4
dix- Maurice Manificat (FRA) avec 57″ 6
Le
15- Jules Lapierre (FRA) avec 2’17″6
34- Adrien Backscheider (FRA) mesure 4’43″9

dimanche 20 février
Le départ du 30 km femmes
1- Thérèse Johaug (NOR) à 1h24’54
2- Jessie Diggins (États-Unis) avec 1’43″3
3- Kerttu Niskanen (FIN) ma 2’33 ″ 3
4- Jonna Sundling (SWE) à 2’35″4
5- Tatiana Sorina (RUS) avec 2’37″2
6- Rosie Brennan (États-Unis) à 2’38″7
7- Delphine Claudel (FRA) mesure 2’40
8- Ebba Anderson (SUE) mesure 2’41″5
9- Mariya Istomina (RUS) avec 3’06″1
dix- Krista Parmakoski (FIN) mesure 3’41

24- Flora Dolci (FRA) avec 7’10″7

44- Coralie Bentz (FRA) à 13’14″2

Leave a Comment

%d bloggers like this: