Ski de fond : Emilien Louvrier et Céline Chopard-Lallier remportent la Traversée de la Haute-Joux | Magazine nordique | #1 Biathlon

11:45. Finissant les deux derniers hivers par manque de neige, puis un problème de santé, le Voyager à Haute-Joux cette année, c’est possible. Près de moi Cerniebaud (Jura), ce sabbat, Émilien Laboureur Il s’est imposé comme un leader dans ce 30 km. Il a couru dans le sprint de Rémi Bourdin chercher la victoire.

Victoire de la Risouxloppet en décembre, il a encore gagné cet hiver en ski de fond. Adrien Mougeldans la bataille pour la troisième place avec Kévin Lancia un Didier Royterminer le podium.

Notre partenaire O Corentin Jacquot Il a été compté jusqu’à huit, à moins d’une minute de la surface.

Le podium féminin de la Traversée de la Haute-Joux

Parmi les femmes, Céline Chopard-Lallier créer un nouveau rapport. La dominatrice était disponible début janvierMarathon de ski de l’Alpe d’Huezet il posa ses mains sur son visage Eve-Ondine Duchaufour un Cloé Pagnier.

Dans les courses de 10 km, Marylou Faivrepour les femmes, une Matteo Corréiachez les mâles, les plus forts.

L’article continue d’être examiné
Biathlon, navigation d'état, association nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Le podium masculin est le 10 km Traversée de la Haute-Joux

Résultats complets de la Traversée de la Haute-Joux

30 kilomètres

  1. Louvrier Emilien – 1h15h04.70 (Ski club les Verrières la Cluse)
  2. Bourdin Rémi-1:15:04.83 (SC Frasne-Drugeon)
  3. Mougel Adrien – 1:17:22.23 (La Bresse)
  4. Lancia Kevin – 1 :17 :22.72 (Les Fourgs)
  5. Roy Didier – 1:17:25.08 (ess Montbenoit)
  6. Basille Mattis – 1:17:28.22 (SC ABBEY)
  7. Chopard Lallier Céline – 1: 17: 34.90 (Ka Hui Nordic Experience) – F
  8. Cuche Jean Noël – 1:17:37.31 (Poulettes Laveron)
  9. ʻÔ Jacquot Corentin – 1:18:12.27 (Team Nordic Jacquot)
  10. Blondeau Aurélien-1:18:12.61 (SCMN-EXSKI)
  11. Buffard Florian – 1h18:15.51 (Team Exski)
  12. Rege Gianasso Samuel – 1:20:19.94 (CESN REVARD)
  13. Descourvières Lucas – 1:20:20.71 (ASOP)
  14. Greusard Florian – 1h20h30.28 (Ski Club Mont Noir)
  15. Déjardin Antoine – 1:20:36.85 (BASSE SUR LE SKI NORDIQUE RUPT)
  16. Grillon Sébastien-1 :20 :51.74 (SC FRASNE-DRUGEON)
  17. Chopard Lallier Benoît – 1:20:57.12
  18. Schmitt Youri – 1:22:53.80 (Haut jura ski)
  19. Beschet Vivien – 1:22:55.62 (SC Plateau de Nozeroy)
  20. Grandjean Thomas – 1:22:57.76 (Haut Jura Ski)
  21. Rives Olivier – 1:22:58.88 (RSE PONTARLIER)
  22. Juhen Nicolas – 1h23h00.18 (Ski Club Frasne Drugeon)
  23. Kinamona Eddy – 1: 23: 04.90
  24. Amiotte Ioela – 1: 23: 17.96
  25. Fille Julien – 1:23:39.28 (SC MONT NOIR)
  26. Verjus Lionel – 1:24:52.20 (sc grandvaux)
  27. Droz-Vincent Jean-Baptiste-1 :24 :54.96 (ESSS)
  28. Duchaufour Eve-Ondine-1:25:00.36 (ski-club de Grandvaux)-F
  29. Nicolas Chouard – 1h25h05.10 (SCP NOZEROY)
  30. Paget John – 1:26:08.58 (Ski club Morbier Bellefontaine Morez)
  31. Boch Cyril – 1:26:22.36 (Ski Club Prémanon)
  32. Bourgeat Geoffrey – 1h26h23.75 (Abbaye Ski Club)
  33. Pellegrini Stéphane – 1:26:24.97 (asop)
  34. Claudet Adrien – 1:26:25.64 (FRASNE DRUGEON)
  35. Dornier Clément – 1:26:45.92 (TEAM ASOP)
  36. Jobard Maximilien – 1h27h05.02 (SMBM)
  37. Pagnier Cloé – 1:27:59.59 (Risoux club hou chaux) – F
  38. Invernizzi Gael – 1:28:08.72 (triathlon de Pontarlier)
  39. Perrey Christophe – 1:28:25.84 (SCVM)
  40. Bedez Jean Pierre – 1:28:26.74 (arbre intérieur)
  41. Bouday Ivan – 1 :28 :39.64 (montagne noire)
  42. Longchampt Franck – 1:28:40.89 (7217)
  43. Roguet Alain – 1h28h42.20
  44. Dussouillez Antoine – 1:28:42.85
  45. Gillet Christophe – 1h28’52.70 (RSE Pontarlier)
  46. Lecoultre Jean-François-1 : 29 : 31.51 (Olympique Mont D’Or)
  47. Grenard Mathilde – 1:29:43.97 (Haut jura ski) – F
  48. Piard Quentin – 1h31:18.69 (Abbaye de Ka)
  49. Remonnay Maxime – 1:31:32.56
  50. Petitjean Aurélien-1:31:33.53 (Ski club St-Lupicin)
  51. Kumu Julien – 1h32:06.69
  52. Carrez Boris – 1h32:07h33
  53. Dubol Cédric – 1:32:24.98 (SC MOUTHE)
  54. Duc Sébastien – 1: 32: 26.81
  55. Bérépion Alexis – 1:32:32.44
  56. Dole Joseph – 1: 32: 41.63
  57. Faivre Étienne – 1 h 32 min 44 s 70 (ASOP)
  58. Faivre Pierret Maxence – 1:32:49.18 (club de ski du Mont Noir)
  59. Grenard Eric – 1:32:49.41 (KIKY JURA SKI)
  60. Laure Card – 1:32:53.73 (ASOP) – F
  61. Justin Longchampt – 1h34:14.08
  62. Querry Lilian – 1: 34: 46.35 (asop)
  63. Emeric Mouillebouche – 1:34:49.37 (Ski club Les Fourgs)
  64. Méjean Julien – 1:34:50.14
  65. Mercier François – 1:34:55.25 (Ski Club Cernay)
  66. Begny Romain – 1h35:22.47 (Ski Morbier Bellefontaine)
  67. Serrette Hugo – 1:35:48.78
  68. Dolé Flavien – 1h36h00.51
  69. Gosse Guillaume – 1:36:04.21 (CSRP)
  70. Voiturier Pascal – 1h36h22.07
  71. Greusard Mathilde – 1:36:27.28 (SC Mont Noir) – F
  72. Defrasne Regis – 1:36:29.57 (ASOP)
  73. Courvoisier Fabrice – 1:36:32.98
  74. Bourgeois Jérémy – 1: 37: 54.72
  75. Baudoz Marie-1 :37 :56.94 (SC Frasne-Drugeon)-F
  76. Grillon Stéphanie -1:37:57.19 (SC Frasne-Drugeon)-F
  77. Brutillot Jérémie – 1h38:05.04
  78. Cordier Bruno – 1h38:07.04 (groupes bancals)
  79. Pouillard Alexis – 1h38:09.13
  80. Maugain Fabrice – 1:38:13.17
  81. Maugain Carl – 1: 38: 13.43
  82. Blondeau Marc – 1:38:29.24 (Ski Club Plateau Nozeroy TeamPROCOMPTA)
  83. Duraffourg Christophe – 1h38:32.90
  84. Parisot Loris – 1: 38: 33.81 (Olympique Mont dʻOr)
  85. Bourgeois Julien – 1h38:43.99 (SCP Nozeroy / Team La gaudine)
  86. Carray Agatha – 1:39:28.28 (ASOP) – F
  87. Gloriod Hervé – 1:39:42.45 (ASOP)
  88. Favret Julien – 1:39:51.91 (SC Nozeroy)
  89. Husson Julia 1:40:16.70 (Abbaye Ski Club) – F
  90. Chastan William – 1: 40: 21.13 (SCMR)
  91. Jobard Rémi -1:40:22.13 (07230 -SC Mont Noir)
  92. Perrier Romain – 1:40:48.96
  93. Nicod Sébastien – 1h40:52.67
  94. Mussillon Beniamina – 1:41:26.90 (SC ABBAYE)
  95. Leyder Cécile – 1:41:28.01 (Sc Grandvaux) – F
  96. Pascal Thomet – 1:41:52.36
  97. Florent Bourgeois – 1:42:12.75
  98. Mikaud Pilipo – 1h42:29.10
  99. Marguet Florian – 1:42:45.28
  100. Dussouillez Yann – 1:43:26.58
  101. Jacques Vincent – 1:43:27.02
  102. Cuche Charles Henri – 1:43:27.16
  103. Bourgeois Arnaud – 1h43:34.00 (Ski club nozeroy)
  104. Frédéric Vanotti – 1: 43: 38.14
  105. Mazuez Céline – 1:44:38.67 – F
  106. Genre Grand Pierre Kelly – 1:44:46.43 (Ski club Les Fourgs) – F
  107. Arbez-Gindre Fabien-1 :45 :19.29 (Sc Plateau de Nozeroy)
  108. Dhote Olivier – 1:45:43.96
  109. Gachet Thierry – 1:46:43.22 (SMBM)
  110. Cat Marie – 1:46:46.28 (Ski club mont noir) – F
  111. Baud Olivier – 1: 46: 46.51
  112. Coste Joël – 1:46:56.43 (ASOP)
  113. Ruty Adeline – 1h48:02.52 (Ski Club de Grandvaux) – F
  114. Monnier Dominique – 1:48:34.17
  115. Mathieu Alexandre 1 :48 :49.38
  116. Auguste Siefert – 1h49:01.05
  117. Vernerey Jérémie – 1: 49: 06.07
  118. Nicolas Kahiko – 1h49:15.07
  119. Baud Jean-Michel-1 : 49 : 21.21
  120. Baune Stéphane – 1h49:26.56 (Scp Nozeroy)
  121. Gaillard Jordanie – 1h51:01.00
  122. Tom Ferreux – 1: 51: 11.27
  123. Nourriture Philippe – 1 : 51 : 15,59
  124. Cuche Stéphane – 1:51:32.32 (ski Club Morbier Bellefontaine)
  125. Lhomme Joffrey – 1:53:08.28 (FCC LA JOUX)
  126. Lestienne Axel – 1:53:08.50
  127. Clément Étienne – 1h54:19.09
  128. Lenoir Tatiana – 1: 56: 49.48 – F
  129. Mirra Yannick – 1: 56: 49.81 (THD)
  130. Jean le Baptiste – 1 : 57 : 49.02
  131. Fumey Nathalie – 1:58:11.56 (Haut Jura Ski) – F
  132. Lonchampt Jocelyne – 1:58:21.15 (SC PREMANON) – F
  133. Allard Pierre – 1: 58: 57.51
  134. Villet Éric – 1: 58: 59.51
  135. Barthet Adrien – 1:59:39.90
  136. Duc Mélanie – 2: 01: 52.56 – F
  137. Voiturier Marc – 2:02:36.26
  138. Sauvadet Elise – 2 : 02 : 36.68 – F
  139. Barthet Nicolas – 2h03:55.80
  140. Puel Frédéric 2 :05 :02.38
  141. Rousselet Romain – 2: 08: 57.52
  142. Bourgeois Jean-Marie-2 : 12 : 18.51
  143. Garnier Maryline – 2: 14: 01.93 – F
  144. Vuillermoz Richard – 2 : 14 : 15.61 (aucun)
  145. Frasson Jérôme – 2: 14: 15.88
  146. Mottet Thomas – 2: 20: 29.81
  147. Melcot Bernard – 2:27:26.20
  148. Alain Nui – 2: 27: 49.87
  149. Melcot Jean-Marie-2 : 56 : 19.58
  150. Jeannin Jean-Philippe-3 : 26 : 48.79
  151. Jeannin Edwige – 3:26:51.46 – F
    Cuche Mickaël – Haʻalele (Drugeon frasne)

10 km

  1. Correia Mattéo – 0:36:37.20 (ski club la bressaude)
  2. Vincent Adrien – 0:40:00.71 (luna ski jura)
  3. Jeannin Ephrem – 0:40:35.61
  4. Millet Antoine – 0:40:36.79 (Haut Jura Ski)
  5. Kilcher Noam – 0: 40: 39.94
  6. Faivre Marylou – 0:42:16.71 (Ski club de Grandvaux) – F
  7. Pogosian Seroja – 0:42:36.16 (Ski Club Mont Noir)
  8. Simon Rousseau – 0:43:29.32
  9. Mougin Thierry – 0:43:48.65 (Bouche)
  10. Kahuna Vincent – 0: 44: 25.15 (Asop)
  11. Descourvières Emilie – 0:47:38.60 (ASOP) – F
  12. Chouard Juliette – 0:47:38.70 (Ski club de Grandvaux) – F
  13. Coste Thomas – 0:50:12.18 (ASOP)
  14. Gruyer Jean – 0:50:34.93 (SCP Nozeroy)
  15. Douine Emmanuel – 0: 51: 04.39
  16. Messi Damien – 0: 53: 21.77
  17. Douine Hervé – 0:57:24.23
  18. Chouard Carole – 0: 57: 31.37 – F
  19. Decharrière Christophe – 0:57:35.35 (COACHING +)
  20. Richard Gael – 1: 00: 41.07 (quatre)
  21. Poux Pierre – 1:02:22.10
  22. Vernerey Martial – 1:10:35.94
  23. Battre Natacha – 1: 12: 47.45 – F
  24. Douine Camille – 1:15:32.01 – F
  25. David Anthony – 1: 19: 25.92
  26. Jeannot Vincent – 1h19h25.95
  27. Périllaud Xavier – 1h23h17.22
  28. Menteur Jacques – 1h26h21.49
  29. Lécuyer Laurent – 1:26:21.75
  30. Ezzine Hedi – 1: 54: 56.29
Biathlon, navigation d'état, association nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Le podium féminin est le 10 km Traversée de la Haute-Joux

Les cinq dernières nouvelles

Leave a Comment

%d bloggers like this: